20.04.2024 г., суббота 5-й седмицы Великого поста. Похвала Пресвятой Богородицы

В субботу на пятой неделе Великого поста святая Церковь торжественно совершает молебное пение акафиста, или благодарственной похвалы Пресвятой Богородице. Этот праздник установлен в IX веке за неоднократное избавление Константинополя от нашествия врагов помощью и заступлением Пресвятой Богородицы. К слову, и сам город Константинополь его основатель, император Константин Великий, посвятил именно Божией Матери, почитая Пресвятую Деву своей покровительницей.

В этот день в храме св. блж. Ксении Петербургской состоялась праздничная служба, которую совершил настоятель прихода, протоиерей Александр Щавинский, а из 16 человек, присутствовавших на литургии, причастниками Тела и Крови Христовых стали 11 прихожан.

О, Всепетая Мати, рождшая всех святых Святейшее Слово! Нынешнее приемши приношение, от всякия избави напасти всех, и будущия изми муки, о Тебе вопиющих: Аллилуиа (кондак 13 акафиста ко Пресвятой Богородице)