21.04.2024 г., неделя 5-я Великого поста. Прп. Марии Египетской

В пятое воскресенье Великого Поста православная Церковь воспоминает преподобную Марию Египетскую, и в этом году почитание сей преподобной жены совершалось сегодня, 21 апреля.

Жизнь этой удивительной святой четко разделена на две части… Рано покинув родительский дом, направилась в Александрию, где главным содержанием своей жизни сделала погоню за чувственными наслаждениями, соблазняя чуть ли ни каждого приглянувшегося ей мужчину. Все изменилось в момент, когда Мария, прибыв в Иерусалим на празднование Воздвижения Честного и Животворящего Креста хотела войти в храм, но никак не могла этого сделать – тайная сила удерживала её, не позволяя войти внутрь, в то время как другие люди вокруг неё беспрепятственно проходили дальше.

Поняв, что своей распутной жизнью она не только оскверняла собственное тело, но и оскорбила Своего Творца и Бога, Мария обратилась со слёзной просьбой о помощи к Божьей Матери, чья икона была размещена в притворе, и смогла пройти в храм. Вышла из него она совсем другим человеком, исполненным решимости всю оставшуюся жизнь положить на борьбу с собственным грехом и страстями…

В этот день в храме святой блаженной Ксении Петербургской состоялась Божественная литургия, которую совершил настоятель прихода, протоиерей Александр Щавинский.

После завершения литургии, батюшка отслужил также заупокойную литию, помянув всех, о ком на данную требу были поданы записки, а также всех священников, монахов и монахинь, покоящихся на Святошинском кладбище, имена которых донесла до нас история.