14.04.2024 г., неделя 4-я Великого поста. Прп. Иоанна Лествичника. Прп. Марии Египетской

В неделю четвертую Великого поста Святая Церковь празднует память великого подвижника Иоанна Лествичника, который жил в VI веке, но духовным опытом которого, изложенным в книге «Лествица», христиане обогащаются по сей день!

«Покаяние есть возобновление крещения», «очищение совести» и «завет с Богом об исправлении жизни»; «покаяние – это наше примирение с Господом чрез совершение благих дел, противных прежним грехам», – пишет в своей Святой книге «Лествица» преподобный Иоанн Лествичник, и, указывая в качестве вершины пути союз веры, надежды и любви, на первые ступени «лестницы райской» (это второе название книги) ставит борьбу с мирской суетой.

В этот воскресный день в храме святой блаженной Ксении Петербургской состоялась Божественная литургия, которую совершил настоятель прихода, протоиерей Александр Щавинский.

На службе присутствовали 21 прихожан, 16 из которых сподобились принять Тело и Кровь Христовы.

Тропарь прп. Иоанна Лествичника, глас 8-й
Слез твоих теченьми пустыни безплодное возделал еси,/ и иже из глубины воздыханьми во сто трудов уплодоносил еси,/ и был еси светильник вселенней,/ сияя чудесы, Иоанне, отче наш,/ моли Христа Бога спастися душам нашим.