Храм святой блаженной Ксении Петербургской

В храме св. блж. Ксении Петербургский почтили память прп. Николы Святоши

 

27 октября святая Православная Церковь чтит память выдающегося подвижника, преподобного Николы Святоши, Печерского чудотворца. Правнук великого князя Ярослава Мудрого, будучи правителем могущественного и влиятельного Черниговского княжества, в 1106 году он принял решение оставить всё мирское богатство и славу. Приняв постриг в Киево-Печерской обители, он передал ей во владение свои владения в Киеве, вследствие чего расположенный здесь район столицы и доныне носит наименование «Святошинского».

Для храма святой блаженной Ксении Петербургской данный день является праздничным вдвойне, ведь церковь расположена не только на территории Святошинского района и Святошинского кладбище – в храме частичкой своих мощей, хранящимися в мощевике на чтимой иконе, пребывает сам преподобный Никола Святоша! Именно поэтому богослужения в этот день были начаты с чтения акафиста особо почитаемому здесь преподобному князю, а по окончании Божественной литургии все присутствовавшие получили от настоятеля храма, протоиерея Глеба Помелова, памятные подарки – икону этого святого.

«Удивительны его жизнь и подвиги!», – отметил отец Глеб. – «Оставив всё мирское, он, как простой монах, трудился на самых тяжёлых послушаниях: работал в поварне, рубил дрова, носил воду, был привратником в монастыре, и тем самым не только уготовал свою душу для Небесного Царствия, но и привёл к принятию монашества своего придворного врача, Петра». Воистину, «стяжи дух мирен, и тогда тысячи душ спасутся около тебя»…

Ублажаем тя, преподобне отче наш Николо, и чтим святую память твою, наставниче монахов и собеседниче ангелов!

(48)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели