Праздник святой великомученицы Екатерины в храме св. блж. Ксении Петербургской на Святошинском кладбище

7 декабря, в день, когда Православная Церковь особо чтит великомученицу Екатерину – эту “избра́нную и венча́нную де́ву”, “неве́сту Христо́ву”, как говорят о ней слова акафиста, – в храме святой блаженной Ксении Петербургской состоялась праздничная служба.

На Божественной литургии, которую совершил настоятель прихода, протоиерей Глеб Помелов, были вознесены молитвы ко Господу и великой угоднице Божией, а также прозвучали сугубые молитвы о упокоении одной из почитаемой подвижниц благочестия, почивающих на Святошинском кладбище – Христа ради юродивой блаженной старицы Екатерины (Моленко), день Ангела которой отмечается сегодня.

По окончанию Божественной литургии, на месте упокоения блаженной старицы, отцом Глебом также была совершена торжественная панихида, по окончании которой всех пришедших ждал поминальный обед.

Со святыми упокой, Христе, душу рабы Твоея, приснопоминаемой Екатерины, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь безконечная.