Праздничная литургия в день памяти святых благоверных князей Бориса и Глеба

6 августа святая Православная Церковь чтит память святых, первыми просиявших в нашем Отечестве – мучеников и страстотерпцев благоверных князей Бориса и Глеба.

Дети великого князя Владимира, после смерти отца они могли претендовать на Киевский престол так же, как и их старший брат, Святополк, но это бы означало необходимость взять в руки оружие, а это было противно их православной вере и христианской совести. Они не стали брать оружие даже понимая, что в этом случае им грозит смерть, и предпочли сами умереть от меча, но не поднять его на своего сродника…

В честь праздника, в церкви святой блаженной Ксении Петербургской настоятелем прихода, митрофорным протоиереем Глебом Помеловым, для которого этот год является юбилейным, была совершена Божественная литургия и отслужен молебен, по окончании которых прихожане и гости храма имели возможность поздравить батюшку с его Днём Ангела, и, конечно же, пожелав ему “многая, многая, многая лета”!