Храм святой блаженной Ксении Петербургской

Торжественная панихида на Святошинском кладбище в день 76-ой годовщины освобождения Киева от немецко-фашистских захватчиков


Воинский участок на Святошинском кладбище

Дата 6 ноября 1943 года навсегда будет вписана в историю нашей страны, ведь именно в этот день город-герой Киев был окончательно освобождён от немецко-фашистских захватчиков.


Торжественная панихида у памятного
креста на воинском участке

Наступательная операция, начавшаяся в первых числах ноября, унесла жизни тысяч солдат и офицеров, а наиболее тяжёлые и кровопролитные сражения развернулись в Святошино, где на воинском участке кладбища в отдельно стоящих и братских могилах покоится более 300 воинов, отдавших свою жизнь за свободу столицы Украины. И даже сегодня, спустя 76 лет с той памятной даты, мы не имеем права не чтить памяти тех, кто сражался тогда за наш город, кто погиб за наше право жить в нём!

«Упокой, Господи, души усопших воинов», – слова заупокойной молитвы, совершаемой настоятелем храма святой блаженной Ксении Петербургской на Святошинском кладбище, звучали сегодня особенно торжественно, отдаваясь болью в сердцах тех, кто пришёл отдать в этот день дань памяти всем погибшим за веру и Отечество.


Заупокойная лития на месте захоронения
воинов Чехословацкой дивизии

Увы, таких оказалось совсем мало: если из Чехии почтить память воинов Чехословацкой дивизии, павших за совершенно чужой им, в сущности, город, расположенный в совсем другой стране приехало не менее 15 человек, то пересчитать присутствовавших здесь киевлян можно было по пальцам всего одной руки… Очень больно, и очень обидно.


Военные и гражданские лица
из состава Чешской делегации

(123)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели