Храм святой блаженной Ксении Петербургской

Торжественная встреча частицы мощей прп. Николы Святоши в храме святой блаженной Ксении Петербургской

21 июля, в пятую неделю по Пятидесятнице, в храме святой блаженной Ксении Петербургской состоялась торжественная встреча частицы мощей святого преподобного Николы Святоши – небесного покровителя Святошинского района города Киева, и самого Святошинского кладбища, на котором расположена наша церковь.

Черниговский князь, сын Давида Святославича и правнук Ярослава Мудрого, он отверг мирское богатство и суетные почести, и в 1107 году принял монашеский постриг в Киево-Печерской Лавре, где и подвизался до конца своих дней: колол дрова, носил воду, нёс послушание монастырского привратника, а в свободное время занимался рукоделием, на вырученные от продажи которого средства приобретал богослужебные и святоотеческие книги. Лишь однажды отлучился он из монастыря, отправившись в родной Чернигов, чтобы примирить местных князей с их братьями.

Скончался Никола Святоша 14 октября 1143 года, и его мощи находятся в Ближних пещерах Киево-Печерской лавры, а сам он прославлен Церковью в лике преподобных, и почитается как чудотворец.

Ублажа́ем тя, преподо́бне о́тче Нико́лае, и чтим святу́ю па́мять твою́, наста́вниче мона́хов и собесе́дниче Ангелов.

(57)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели