«В память вечную будет праведник…»

Панихида на могиле Школьной Веры Федоровны

13 сентября 2016 г. на 67-м году жизни отошла ко Господу Вера Федоровна Школьная, появление которой на свет было тесно связано с чтимой старицей, Христа ради юродивой схимонахиней Марией.

«На той же Совхозной улице, где жила […] старица Мария, проживал Феодор Васильевич с женой Софьей и двумя сыновьями: один был школьного возраста, а второй — совсем еще малыш. Матушка Мария начала частить к ним во двор, и все старается помочь: то дрова берется пилить, то послушниц с ведрами за водой в овраг пошлет, и непременно через этот двор; то ласковое слово хозяевам скажет. Как-то старица зашла во двор Феодора и Софии и на глазах у них положила на козлы полено, очень быстро отпилила от него один брусок, и отбросила его через плечо далеко в сторону оврага; потом отпилила второй брусок, и выбросила его в другую сторону, а третий брусок бросила под ноги. Этим старица показала хозяевам то, что в скором времени здесь произойдет.

Спустя несколько дней их старший сын, взяв на прогулку своего малыша-брата и соседского мальчика, зашли в лес, нашли там мину, которая осталась со времен войны, и начали ее разбирать. Прогремел взрыв. Три разорванных тела разлетелись в разные стороны. Поднялся крик, приехала милиция, скорая помощь. Детей похоронили. София обезумела от пережитого горя. Матушка Мария своими молитвами облегчила родителям боль потери, возвратила Софии ум. Старица вновь и вновь приходила в дом Феодора и Софии и сумела успокоить обоих, между тем предрекши: “На утешение даст вам Господь дочурку. Она будет послушной, доброй помощницей”. Со временем у них действительно родилась дочь, которая стала их утешением и отрадой. Ее назвали Верой» (из книги «Киевские пророчицы»).

В девятый день с даты преставления Веры Фёдоровны, после окончания Божественной литургии, на Святошинском кладбище, на могилке, где покоится вся семья покойной (включая отца, мать и двух погибших братьев) настоятелем храма святой блаженной Ксении Петербургской в присутствии прихожан церкви была совершена заупокойная панихида. Просим и ваших святых молитв о упокоении новопреставленной р.Б. Веры со усопшими сродниками…

Со святыми упокой, Христе, душу рабы Твоея, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь безконечная.