Храм святой блаженной Ксении Петербургской

Храм святой блаженной Ксении Петербургской на Святошинском кладбище принял паломников

Настоятель храма св. блж. Ксении Петербургской

17 сентября 2016 г. храм святой блаженной Ксении Петербургской принял богомольцев, прибывших в столицу Украины, чтобы поклониться православным святыням Киева. Одной из остановок группы стала церковь-часовня на Святошинском кладбище, которое, несмотря на свои малые размеры, знаменательно тем, что в послевоенные годы стало местом упокоения для более, чем сотни монашествующих и священников со всей Киевской епархии.

Схимонахини Серафима и Мария
Схимонахини Серафима и Мария

Более 25 паломников из Ровно смогли помолиться в храме, приложиться к его святыням, а также побывать на могилках блаженных стариц схимонахинь Серафимы (Феодоровой) и Марии (Димаровой), матушки Екатерины (Моленко), странницы Марфы Гомельской, схиигумении Святославы  (Боровской), епископа Архангельского и Холмогорского Феодосия (Ковернинского), протоиерея Константина Ружицкого и других чтимых подвижников благочестия.

Матушка Екатерина Вышгородская (Моленко)
Блаженная старица Екатерина

Огромный интерес гостей вызвало и недавно вышедшее из печати второе издание книги «Киевские пророчицы», содержащее сведения о жизни стариц, а также рассказывающая о схимонахине Ксении Гомельской, с которой неразрывно связаны и страницы истории возникновения часовни.

Хочется верить, что прошедшее событие положит начало доброй традиции, и храм святой блаженной Ксении Петербургской на Святошинском кладбище г. Киева ещё не раз откроет свои двери богомольцам, приехавшим на поклонение из самых разных уголков Украины, а, может, и из-за её пределов.

(510)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели