Храм святой блаженной Ксении Петербургской

Престольный праздник в храме святой блаженной Ксении Петербургской на Святошинском кладбище

Блаженная Ксения Петербургская – удивительная святая!.. Взявшая после скоропостижной кончины супруга его имя, раздавшая всё имущество нищим, скрывавшая высочайший разум за маской мнимого безумия, она, не понятая и не принятая даже самыми близкими людьми, много лет несла тяжелейший подвиг юродства, стяжав своей поистине равноангельской жизнью дар прозорливости, и дар молитвы за других. Должно было пройти немало времени прежде, чем в образе «бездомной странницы Петрова града» люди разглядели истинную святость, но почитание блаженной не прекращается и по сей день…

Накануне дня памяти сей избранной угодницы Божией, 5 февраля, в храме святой блаженной Ксении Петербургской настоятель прихода, митрофорный протоиерей Глеб Помелов в сослужении с клириком храма 40 севастийских мучеников, диаконом Александром Скрипкой, совершил Всенощное бдение с чтением акафиста нашей Небесной покровительнице, и голоса всех присутствующих на службе сливались в единый радостный хор: «Ра́дуйся, Ксе́ние блаже́нная, моли́твеннице о душа́х на́ших!».

В конце службы, отец Глеб рассказал присутствующим об истории нашего храма, и о том, сколь явно являлась и продолжает являться здесь помощь блаженной Ксении: она всегда приходит, стоит лишь с горячей молитвой и искренней верой обратиться ко святой матушке.

В сам день Праздника, 6 февраля, в храме святой блаженной Ксении Петербургской состоялась праздничная Божественная литургия, которую по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия возглавил благочинный кладбищенского округа г. Киева протоиерей Сергей Вейго, которому сослужили протоиерей Глеб и протодиакон Сергий Барышевский, а исповедь в этот день принимал настоятель храма Трёх Святителей, протоиерей Евгений Маслов. Во время литургии была вознесены сугубые молитвы о прекращении распространения вредоносного поветрия – эпидемии коронавируса.

После заамвонной молитвы, отец благочинный передал поздравления с Престольным Праздником от Предстоятеля Украинской Православной Церкви, а также вручил церковные награды – медали святого равноапостольного князя Владимира, – старосте Сергию Бондаренко, старшему пономарю Димитрию Булычёву, и активным членам приходского совета Галине Белоусовой, Екатерине Черевко и Алле Гуриной.

Обратившись к присутствующим в проповеди, отец Сергий особенно подчеркнул любовь людей ко блаженной Ксении: «К часовне на Смоленском кладбище Санкт-Петербурга, где покоится святая, уже более двух веков тянутся люди, а о могилах тех, кто воевал против Церкви и обещал в 80-х годах прошлого века показать по телевизору “последнего попа”, уже никто и не вспоминает. Правду говорит народная поговорка: “к пустому колодцу за водой не идут”».

По окончании литургии, была также совершена торжественная панихида, на которой особо помянули основательницу нашего храма, блаженную старицу схимонахиню Ксению Гомельскую, одиннадцать лет со дня кончины которой будет отмечаться 8 февраля (в этот день в храме также состоится служба – заупокойная литургия, которую предварит утреня с парастасом), а также прочих подвижников благочестия XIX-XX в.в., почивающих на Святошинском кладбище. Когда богослужения были завершены, всем прихожанам и гостям был предложен праздничный обед.

Ныне Святая Церковь, яко благоуханный цвет, прославляет тя, святая блаженная мати Ксение! Ты наша надежда и упование, скорое услышание и избавление, тебе благодарение возсылаем и с тобою славим Отца, и Сына, и Святаго Духа, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

(45)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели