День памяти блаженных стариц на Святошинском кладбище

29 июля в жизни храма святой блаженной Ксении Петербургской является датой особой, ведь именно в этот июльский день 2008 года здесь была совершена первая Божественная литургия, и принесена первая Бескровная Жертва.

Выбор этой даты был отнюдь не случаен, ведь именно на 29 июля приходится день памяти блаженных стариц схимонахинь Серафимы и Марии, девицы Екатерины, а также других подвижниц благочестия XIX-XXI веков, покоящихся на территории Святошинского кладбища, где расположен наш храм.

Во время заупокойной Божественной литургии, которую возглавил настоятель храма, митрофорный протоиерей Глеб Помелов, были вознесены особые молитвы о упокоении приснопоминаемых стариц.

По завершению богослужения, на месте упокоения блаженных стариц, – в «Храме на возду́се», – отцом Глебом в сослужении с настоятелем храма Трёх Святителей протоиереем Евгением Масловым, насельником Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры архимандритом Никифором, и другими гостями в священном сане, была совершена Великая панихида.

Учащие всех терпению и смирению, призывающие к горячей молитве ко Господу и Богородице, сами всегда готовые оказать молитвенную помощь всем, её требующим, матушки снискали поистине всенародную любовь, и сегодня все, пришедшие молитвенно почтить их память, действительно «едиными усты и единым сердцем» молили Бога:

«Со святыми упокой, Христе Боже, души
приснопоминаемых раб Твоих, идеже несть
болезнь, ни печаль, ни воздыхание,
но жизнь безконечная!»