Введение во храм Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии

3 декабря, накануне Праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии, а также 4 декабря, непосредственно в сам Праздник, настоятель храма блж. Ксении Петербургской принял участие во Всенощном бдении и Божественной литургии, состоявшихся в Свято-Введенском мужском монастыре, где вознёс свои молитвы о Богохранимой пастве нашего прихода. Богослужения возглавил Его Высокопреосвященство Александр, архиепископ Городнецкий, викарий Киевской митрополии в сослужении братии и гостей монастыря.

О празднуемом событии известно из древнего церковного предания, которое отражено в церковных песнопениях. Так, о введении Пресвятой Девы во храм по достижении Ею трехлетнего возраста упоминают, в частности, антиохийский епископ Еводий (I в.), блаженный Иероним (IV в.), святой Григорий Нисский (IV в.), Герман и Тарасий, патриархи Константинопольские (VII в.). Время установления праздника в честь этого события с достоверной точностью неизвестно. На Востоке праздник получил повсеместное распространение уже в ХІІІ-ІХ вв.