07.04.2024 г., неделя Крестопоклонная. Благовещение Пресвятой Богородицы. Преставление свт. Тихона, патриарха Московского

Благовещение Божией Матери святая Церковь называет началом нашего спасения. В этот день Деве Марии явился Архангел с благой вестью: «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою, благословенна Ты между женами… Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус… Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим» (см. Лк. 1, 28-35).

Как же Она, Благословенная, восприняла весть небес? Может быть, с гордостью? Может быть, с ропотом? Нет! С недоумением, но с глубоким смирением и полной преданностью всемогущей воле Божией. Она подчиняется велению Небес, и от имени всех родов человеческих, бывших, настоящих и будущих, произносит: «Я раба Господня; пусть будет Мне по слову Твоему» (Лк. 1, 38), возвращая нас этой Своей готовностью в сладкое послушание Богу, и делая нас чадами Господними. Вот почему этот Праздник так радостен для Церкви, так дорог всем верующим людям!

В этот день в храме святой блаженной Ксении Петербургской состоялась Праздничная литургия, которую совершил настоятель прихода, протоиерей Александр Щавинский. Из 22 прихожан, присутствовавших на службе, причастниками Тела и Крови Христовых стали 17 человек.

Тропарь Благовещения, глас 4-й
Днесь спасения нашего главизна и еже от века таинства явление: Сын Божий Сын Девы бывает, и Гавриил благодать благовествует. Темже и мы с ним Богородице возопиим: радуйся, Благодатная, Господь с Тобою.

При подготовке материала использованы фрагменты проповедей Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира (Сабодана).