На Святошинском кладбище молитвенно почтили память схииг. Святославы (Боровской)

О схиигумении Святославе нам известно совсем немного – никто достоверно не
может сказать, ни откуда она родом, ни чем она занималась до принятия схимы, но можно с высокой вероятностью говорить, что в монашестве она с 1917 года, а потому ощутила на себе всю тяжесть потрясений, испытаний и гонений, выпавших в те годы на долю духовенства.

Она безропотно несла свой крест, и никогда не афишировала своих духовных даров, но, чувствуя в ней великую подвижницу и молитвенницу за весь мир, люди сами к ней тянулись, а, получив по её молитвам помощь, старались как-то её отблагодарить, но все приношения матушка поручала раздавались больным монахам и нуждающимся, облегчая их участь. Да и своих духовных чад она учила милосердию, говоря, что «приходя в храм, старайтесь [более о том, чтобы] подать милостыню действительно нуждающемуся страннику, нежели поставить свечку», и призывала отдавать нищим лучшее, а не остатки.

Память о схиигумении Святославе жива в сердцах людей и сейчас, а потому сегодня, в годовщину её кончины, люди вновь пришли на Святошинское кладбище, где покоится матушка, чтобы молитвенно почтить память этой удивительной подвижницы благочестия, а настоятель кладбищенского храма в честь св. блж. Ксении Петербургской отслужил на её могилке панихиду.

Со святыми упокой, Христе, душу приснопоминаемой рабы Твоей схиигумении Святославы, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь безконечная!