Храм святой блаженной Ксении Петербургской

На Святошинском кладбище молитвенно почтили память Христа ради юродивой блаженной схимонахини Серафимы и ея послушницы Александры

Вот уже 65-й год подряд в этот день, 26 октября, на Святошинском кладбище совершаются заупокойные службы, на которых особо поминаются имена Христа ради юродивой блаженной старицы, схимонахини Серафимы, и её послушницы Александры, зверски замученных немецко-фашистскими оккупантами в далёком 1943 году за обличение о скором изгнании их из святого города Киева.

Ведущая благочестивую и строгую молитвенную жизнь, матушка Серафима ещё при жизни была почитаема верующими людьми, искавшими у неё поддержки и мудрых советов, а она, в свою очередь, всегда наставляла своих духовных чад, укрепляя их в вере. В частности, схимонахиня, которую дореволюционные газеты именовали не иначе как «Киевской пророчицей», благословляла молиться «Богородице Дево», и почаще совершать крестное знамение, ничего не боясь: «от креста и медведи падают!», – часто повторяла она.

Рождённая в 1829 году, старица застала многих из тех, кого сейчас Церковь почитает, как святых, и даже сам отец Иоанн Сергиев, прославленный сейчас как праведный Иоанн Кронштадтский, во время своего пребывания с визитом в Киеве, преподал ей совершенно необычное благословение: быть с ним одного Духа…

«Кто меня будет помнить, и просить о помощи, тому помогу», – говорила матушка в последние годы своей жизни, и вот уже многие десятилетия люди тянутся на место захоронения этой великой подвижницы, испрашивая у неё помощи.

По благословению настоятеля храма блаженной Ксении Петербургской протоиерея Глеба Помелова, заупокойная литургия была объединена со службой преподобному Николе Святоши Небесному покровителю Святошинской земли, память которого празднуется 27 октября. Будучи правителем могущественного и влиятельного Черниговского княжества, Никола в 1106 году принял решение оставить всё мирское богатство и славу, и, приняв постриг в Киево-Печерском монастыре, передал ему во владение свои земли в Киеве, вследствие чего район столицы, где расположен наш храм, и доныне носит наименование «Святошино».

После окончания литургии, на месте захоронения схимонахини Серафимы и её келейницы и ближайшей последовательницы, схимонахини Марии, отец Глеб в сослужении с насельником Киево-Печерской Лавры архимандритом Никифором и иеродиаконом Дорофеем совершил Великую Панихиду, на которой присутствовало более полусотни человек. Затем по сложившейся традиции для всех присутствующих был организован поминальный обед, проходивший с соблюдением всех предписанных карантинных и санитарных норм.

( открыть полный фотоальбом )

(51)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели