В день 75-летия Победы на Святошинском кладбище почтили память павших воинов

Воинский участок на Святошинском кладбище

Сегодня, 9 мая 2020 года, в 75-летие празднования Победы над нацизмом, в храме блж. Ксении Петербургской были совершены Парастас и Литургия с заупокойными молитвами по усопшим воинам в годы Второй мировой войны.

По окончании Божественной литургии на воинском участке Святошинского кладбища, где покоятся в братских и отдельно стоящих могилах более 300 солдат, матросов и офицеров, погибших при освобождении Киева в 1943 г., а также Герои Советского Союза, и иные воины, участвовавшие в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., была совершена панихида Пасхальным чином, а затем у могил особопочитаемых блаженных стариц, Христа ради юродивых схимонахини Серафимы (расстреляна фашистами 26 ноября 1943 г.) и схимонахини Марии (†1953), которые во время оккупации вместе с сестрами Флоровского монастыря прятали и ухаживали за ранеными воинами, была отслужена заупокойная Лития.

Вечная память воинам, за веру и Отечество наше, живот свой положивших!