На Святошинском кладбище почтили память приснопоминаемой схиигумении Святославы

О схиигумении Святославе (Боровской) мы знаем совсем немногое… Так, хотя общепризнанно, что история рода Боровских восходит к царственной династии Рюриковичей, никто не может сказать наверняка ни кем были родители матушки, ни чем сама она занималась до принятия схимы. А вот что мы знаем совершенно точно, так это то, что двери и сердце этой ближайшей помощницы и сподвижницы схиархиепископа Антония Абашизе, ныне уже прославленного Церковь в лике Киево-Печерских преподобноисповедников, всегда были открыты людям, попавшим в беду, и они, получив по её горячим молитвам помощь и утешение, приходили к ней вновь и вновь, приводя с собой своих родных, друзей и знакомых.

Охватившая своей жизнью XIX и XX века, принявшая монашеский постриг в годы огненных испытаний Православной Церкви, ощутившая на себе всю тяжесть гонений, уготованных советской властью для верующих, но всегда учившая отдавать ближним лучшее из всего, что имеешь, схиигумения Святослава достойно пронесла свой Крест, оставив светлую память в сердцах тех, кто её знал.

Любовь к матушке и память о ней не иссякли и сейчас, а потому сегодня, 19 марта 2020 года, в день 57-й годовщины её светлой кончины, на старом и обычно немноголюдном Святошинском кладбище, вновь собрались десятки людей, пришедших сюда молитвенно почтить память приснопоминаемой схиигумении.

На месте упокоения подвижницы настоятелем кладбищенского храма святой блаженной Ксении Петербургской протоиереем Глебом Помеловым была совершена торжественная заупокойная панихида, после завершения которой всех собравшихся ждал постный поминальный обед в честь матушки.

Со святыми упокой, Христе, душу приснопоминаемой рабы Твоей схиигумении Святославы, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь безконечная!