День памяти схииг. Святославы на Святошинском кладбище

19 марта на обыкновенно тихом Святошинском кладбище г. Киева было необычно многолюдно – десятки людей пришли сюда, чтобы молитвенно почтить память схиигумении Святославы (Боровской), 56 лет со дня блаженной кончины которой отмечался в этот день.

На месте упокоения подвижницы настоятелем кладбищенского храма святой блаженной Ксении Петербургской протоиереем Глебом Помеловым, в сослужении c насельником Спасо-Преображенского скита Киевского Троицкого Ионинского монастыря иеродиаконом Дорофеем, была совершена торжественная заупокойная панихида, после завершения которой всех собравшихся ждал постный поминальный обед в честь матушки.

Погребение схииг. Святославы, март 1963 г.

Охватившая своей жизнью XIX и XX века, принявшая монашеский постриг в годы огненных испытаний Православной Церкви, ощутившая на себе всю тяжесть гонений, уготованных советской властью для верующих, но всегда учившая отдавать ближним лучшее из всего, что имеешь, схиигумения Святослава достойно пронесла свой Крест, оставив светлую память в сердцах тех, кто её знал.

Панихида в день памяти схииг. Святославы, март 2019 г.

Со святыми упокой, Христе, душу приснопоминаемой рабы Твоей схиигумении Святославы, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь безконечная!