Праздник святой великомученицы Екатерины в храме св. блж. Ксении Петербургской

На могилке матушки Екатерины

7 декабря 2016 года, когда православная Церковь празднует день памяти святой великомученицы Екатерины, ни обильно выпавший снег, ни даже настоящий зимний мороз, не смогли помешать верующим вновь прийти в храм блж. Ксении Петербургской на Святошинском кладбище.

Протоиерей Глеб Помелов

На службе, которую возглавил настоятель прихода, протоиерей Глеб Помелов, постоянные прихожане и гости нашего храма вознесли молитвы ко Господу, и Его великой  угоднице, прося укрепления и помощи в трудном, но необходимом всем деле спасения души. Почтили верующие молитвенно и память одной из чтимых подвижниц благочестия, девицы Екатерины (Моленко), почивающей на Святошинском кладбище.

03-apostol

04-prixozhane

Родилась Екатерина в 1929 году, во время страшных непрекращающихся гонений на Православную Церковь. Ее родиной стало село Новопетривцы Вышгородского района, и кроме самой Кати у ее родителей – Трофима и Анны, был еще сын Феодосий. Бедность и самый простой крестьянский быт этой трудолюбивой украинской семьи, их неприметность сохранили Моленко в годы повсеместных репрессий, а сами они хранили, и не теряли самое ценное, что может быть у христианина – веру в Воскресшего Христа.

Блаженная девица Екатерина Вышгородская (Моленко)

История сохранила много примеров благодатной помощи, получаемой людьми по молитвам старицы Екатерины. Не прекращается эта помощь и сейчас, после её кончины, вот и притекают к её могилке те, кому в плавании по бурному житейскому море требуется поддержка и утешение…

Сердечная молитва на могилке блаженной старицы Екатерины

По окончанию Божественной литургии, на месте упокоения блаженной старицы  Екатерины протоиереем Глебом в сослужении с архимандритом Никифором, насельником Свято-Успенския Киево-Печерской Лавры, совершили торжественную панихиду.

Панихида на могилке матушки Екатерины

Одно мнение на “Праздник святой великомученицы Екатерины в храме св. блж. Ксении Петербургской

1. Димитрий

Добрый день, батюшка!
    Спаси Господи за сегодняшнюю замечательную службу и сказанные на ней слова! Тишины после причастия и вправду очень сильно не хватает – вываливаешься из храма, заныриваешь в суету, и теряешь, теряешь, теряешь всё то, что получил на службе. Теряешь принятого внутрь Христа.