Книга

После первого издания книги «Киевские пророчицы» (2003 г.) о блаженных старицах Христа ради юродивых схимонахинях Серафиме и Марии прошло много лет, и по просьбе многих верных чад возникла необходимость в переиздании книги с дополнениями и изменениями. В новую редакцию также вошли сведения о жизни блаженной старицы Екатерины Вышгородской (Моленко),  странницы Марфы, схиигумении Святославы и схимонахини Ксении Гомельской.

Второе, дополненное и расширенное издание, уже вышло из печати, и его можно приобрести в храме святой блаженной Ксении Петербургской, что на Святошинском кладбище в г. Киев.

С отрывками из книги вы также можете ознакомиться на нашем сайте:

Историческая справка
Святошинское кладбище, не смотря на свои маленькие размеры (площадью примерно около 2 гектар), велико и примечательно тем, что здесь похоронено множество подвижников благочестия. Кроме матушек Серафимы и Марии, здесь покоятся: блаженная девица Екатерина (Вышгородская  †1997), преемница матушки Марии, странница Марфа Гомельская (†1992), уроженка с. Золотуха, Гомельской области, которая с 16-ти лет явно видела Богородицу и великомученицу Варвару  — духовную дочь архимандрита Полихрония в схиме Прохора (Дубровского  †1977), прп. Кукши, исп. Одесского (канонизирован в 1994 г.) и прп. Амфилохия Почаевского (канонизирован в 2002 г.). На этом кладбище покоятся более 200 насельниц Свято-Покровского женского монастыря Киева и священники того же монастыря; духовенство Киево-Печерской Лавры; преосвященный Феодосий, епископ Архангельский и Холмогорский; ректор Московской Семинарии и Академии прот. Константин Ружицкий; ректор Киевской семинарии прот. Сергий Афонский; прот. Феодор, ученик прав. Иоанна Кронштадского, и многие другие, о которых существуют лишь скудные сведения.
На  кладбище у могилок особо чтимых схимонахинь Серафимы и Марии, с 1954 г. регулярно совершались панихида, акафисты и молебны.

В феврале 2008 г. попечительством великой подвижницы и молитвенницы, прозорливой старицы схимонахини Ксении († 2010) возле центрального входа кладбища построен храм-часовня в честь св. блж. Ксении Петербургской, который 2 мая 2009 г. освятил Блаженнейший Владимир (Сабодан), митрополит Киевский и всея Украины.