Храм святой блаженной Ксении Петербургской

29.07.2022 г., мц. Алевтины (Валентины). День памяти схимм. Серафимы и Марии

Вот уже 68-й год подряд в этот день, 29 июля, на Святошинское кладбище г. Киева, где почивают блаженные старицы, Христа ради юродивые схимонахиня Серафима и её последовательница, схимонахиня Марии, стекаются почитатели этих величайших подвижниц для молитвенного поминовения матушек.

В храме блж. Ксении Петербургской, который находится на этом кладбище, настоятель храма протоиерей Глеб Помелов совершил Божественную литургию, на которой помолился о блаженных старицах, и всех ныне поминаемых и погребенных на Святошинском кладбище архиереях, священнослужителях, иноках, инокинях, послушницах, монахов и монахинь, схимниц и игумений Киевской епархии и монастырей.

Также на литургии были вознесены прошения о мире на украинской земле, о прекращении войны, чтобы Господь призрел на наш народ и сохранил тех, кто в отчаянии и потерял жильё, чтобы Господь благословил волонтёров и людей доброй воли, которые помогают нуждающимся. Отец Глеб попросил у Бога милости нашему народу, чтобы Господь вразумил власти, укрепил мужеством воинов, освободил пленных, исцелил больных и приютил тех, кто лишен дома, а также о спасении душ всех на поле брани жизнь свою положивших воинов и мирных жителей.

После литургии, на месте погребения блаженных стариц схим. Серафимы и схим. Марии, отец Глеб возглавил Великую панихиду, на которой ему сослужили благочинный Святошинского округа, настоятель храма прп. Симеона Столпника протоиерей Василий Алексик и насельник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры архимандрит Никифор. На панихиде также молился диакон Кирилл Москаленко.

По окончании Панихиды всем присутствующим по-традиции была предложена поминальная трапеза.


( открыть полный фотоальбом )

(27)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели