27.12.2021 г. Таинство Соборования

Сегодня в нашем храме состоялось таинство Соборования, или Елеосвящения — одно из семи Таинств Православной Церкви, совершаемое для исцеления духовных и телесных недугов, а также для оставления человеку тех грехов, о которых тот забыл.

«Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему» (Иак. 5, 14-15).

Совершается семикратным крестообразным помазыванием лба, ноздрей, щек, губ, груди и рук верующего освященным елеем, сопровождаемым чтением молитв, Апостола и Евангелия.

Таинства Елеосвящения (Соборование) в этот раз сподобились 22 человека. Храни Вас всех Господь!