Обращение настоятеля храма блж. Ксении Петербургской

Дорогие братия и сестры!

Наш храм в честь блаженной Ксении Петербургской находится на закрытом Святошинском кладбище на окраине Киева, почти в лесу, где рядом нет жилых домов. Захоронения, которые производятся здесь только в могилки ко близким родственникам, происходят крайне редко (от силы раз в два-три месяца), на воскресной литургии присутствуют обычно от пяти до пятнадцати прихожан, приезжающих сюда из разных уголков Киева, а в будние дни, порой, вообще ни одного человека в храм не заходит. Таким образом, несмотря на то, что храм находится в столице Украины, да ещё и в таком святом месте, большое количество верных здесь собираются лишь десять раз в году – в особо чтимые поминальные дни и дни Престольных Праздников: схимм. Серафимы и Марии – 29 июля, 26 октября и в понедельник 2-й седмицы по Пасхе; старицы Екатерины – 7 декабря и 18 февраля; возле памятного креста погибшим воинам – 9 мая и 6 ноября; 6 февраля и 6 июня блж. Ксении Петербургской; 5 августа Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте».

В итоге, на сегодняшний день, мы находимся в крайней нужде, и у нас нет возможности собрать даже те небольшие суммы, которые необходимы нам для обеспечения нормальной жизни прихода!

Одной из самых регулярных статей затрат являются расходы на приобретение топлива – с тех пор, как весной 2017 года, на Страстной седмице, компания «Киевэнерго» обрезала нам подачу электричества, единственным способом обеспечить освещение храма и сохранить совершение Богослужений в полном объёме, является использование бензинового электрогенератора, приобретённого благодаря поддержке неравнодушных людей.

Кроме того, в холодную пору (а в наших широтах – это, обычно, с ноября по апрель, то есть практически шесть месяцев в году), приход вынужден постоянно приобретать дрова, топить которыми храм приходится не только на службах, но и практически ежедневно, чтобы не допускать сырости и развития грибка.

В связи с этим я обращаюсь ко всем, неравнодушным к жизни нашего храма, внести посильную лепту, дабы приход мог продолжать вести своё полноценное существование! И да не оскудеет рука дающего…

Для осуществления денежного перевода жителям Украины можно воспользоваться кнопкой благотворительного пожертвования ниже или перечислить средства через банкомат Приватбанка на карту № 4149 6258 0870 4306 (Помелов Глеб Викторович).

Для жителей России, Белоруси, Молдовы, а также стран Дальнего Зарубежья переслать средства можно при помощи системы «Western Union».на имя Помелов Глеб Викторович отправив СМС: Телефон: +38 (093) 638-29-95, +38 (098) 054-65-39, или на эл. почту [email protected] Ваши данные: Ф.И.О., страну, город, сумму пожертвования и Номер перевода (КНДП).

Также вы можете приобрести и привезти в храм необходимые нам дрова или бензин (92-й).

Да благословит Вас Господь,
блж. Ксении Петербургской