Храм святой блаженной Ксении Петербургской

В храме св. блж. Ксении Петербургской молитвенно почтили память схим. Ксении Гомельской


Роль схимонахини Ксении (Давыдовской) в возникновении храма на Святошинском кладбище переоценить, пожалуй, не просто сложно, а поистине невозможно! Едва ступив на землю некрополя, матушка, несмотря на свои больные коленки, тут же припала к земле со словами: «Господи, сколько же здесь лежит святых! Тут должна быть церковь…», и сразу же стала искать возможность воплотить задумку в жизнь. Когда же храм был воздвигнут, своё имя в честь святой блаженной Ксении Петербургской он также получил при непосредственном участии матушки…


Храм св. блж. Ксении Петербургской
на Святошинском кладбище

Она очень любила это место, и всегда стремилась сюда приехать, поэтому глубоко символично, что сегодня, 8 февраля 2020 года, в день десятой годовщины со дня светлой кончины схимонахини Ксении, именно в этом храме собралось множество её духовных чад, чтобы молитвенно почтить память этой удивительной подвижницы.

Богослужение в этот день было начато утреней с парастасом, и продолжилось заупокойной литургией, которую возглавил настоятель прихода, протоиерей Глеб Помелов. Вместе с ним на службе молился и настоятель больничного храма св. вмц. Варвары при городском онкологическом центре протоиерей Василий Озимчук, также являющийся духовным чадом матушки Ксении.

«Днём — в приёме посетителей, ночью — в молитве», — такой вспоминают схимонахиню Ксению (Давыдовскую) её духовные чада. «Она всё делала с большой любовью к людям, ну а её главным деланием, главным подвигом была, конечно же, молитва…», — отметил в краткой проповеди протоиерей Глеб.

По окончании литургии была отслужена панихида, а по завершению службы для всех пришедших почтить память матушки был накрыт поминальный обед.

Со святыми упокой, Христе, душу рабы Твоея приснопоминаемой схимонахини Ксении, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь безконечная!

(299)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели