Храм святой блаженной Ксении Петербургской

Торжественный митинг и панихида на Святошинском кладбище в день 75-летия со дня освобождения г. Киева от немецко-фашистских захватчиков

6 ноября 2018 года, в 75-ую годовщину со дня освобождения Киева от немецко-фашистских захватчиков, на Святошинском кладбище, где покоятся более 380 солдат и офицеров, павших в боях за освобождение нашего города, состоялся торжественный митинг, на котором присутствовал глава Святошинской районной государственной администрации Владимир Александрович Каретко, военный комендант Святошинского района Вадим Федорович Лихтин, воины несущие действительную воинскую службу, участник боевых действий Адамович Бронислав Сергеевич, который сам принимал участие в этих боях, духовенство Святошинского и Кладбищенского благочиния, ветераны ВОВ и АТО, а также просто неравнодушные люди…

Учащиеся расположенных в районе школ рассказали собравшимся о боях за город, а также привели исторические сведения о покоящихся на кладбище Героях Советского Союза.

После окончания официальной части мероприятия, финальным аккордом которой стали оружейные залпы, данные солдатами Вооруженных Сил Украины, у памятного креста, установленного трудами нашего прихода, была совершена заупокойная лития, которую, по благословению Блаженнейшего Онуфрия митрополита Киевского и всея Украины, возглавил благочинный церквей Кладбищенского округа г. Киева прот. Сергий Вейго.

За богослужением молились благочинный Святошинского округа прот. Дионисий Дунаев, настоятель расположенного на Святошинском кладбище храма блаженной Ксении Петербургской прот. Глеб Помелов, духовенство Святошинского и Кладбищенского благочиний, и прихожане киевских храмов.

По окончании заупокойного богослужения в своей проповеди прот. Сергий Вейго отметил, что «подвиг воинов освободителей живет в веках и наших сердцах, мы же как их потомки должны возносить Богу молитвы о упокоении тех, кто отдал свою жизнь на алтарь Великой победы за свободу Киева и Украины». После проповеди на могилы воинов-освободителей были возложены цветы и установлены горящие лампады.


( открыть полный фотоальбом )

Святошинское кладбище занимает особое место в истории Киева и его освобождения от нацистов в далёком 1943 году. В этом тогда еще пригороде столицы были чуть ли не самые кровопролитные бои. Немцы еще отчаянно сопротивлялись, и танкисты с пехотой Воронежского и 1-го Украинского фронтов буквально жизнями своими взламывали защиту гитлеровцев. В первые дни после освобождения и потом здесь, в Святошино, первыми и начали хоронить погибших и умерших от ран в госпиталях освободителей Киева.

В 1950-1970-х годах стараниями директора одной из Киевских школ Старченко Эмилии Александровны, юные следопыты находили останки погибших, по возможности устанавливали их данные и совместно с сотрудниками Киевского горсовета здесь перезахоранивали, а это 398 солдат и офицеров. Тогда же и появились памятники на более чем 50 братских и индивидуальных могилах бойцов, погибших в сражениях за Киев и умерших от ран в городских госпиталях. Среди этих могил нашли вечный покой и три Героя Советского Союза из более 2500 человек, удостоенных этого высокого звания за форсирование Днепра и освобождение столицы Украины:

  • Участник еще финляндской войны, командир танка гвардии лейтенант Алексей Фалин, который 5 ноября 1943 года первым на своем танке ворвался в Святошино и, как написали в наградных документах, «подбил два штурмовых орудия, четыре бронетранспортера, оседлал участок шоссе Киев–Житомир, отрезав пути отхода противнику».

  • Командир взвода младший лейтенант 20-летний Михаил Котельников, который попал в днепровско-киевское месиво сразу после офицерской школы. И стал Героем Советского Союза еще в октябре 1943-го за бои на Лютежском плацдарме, когда со своим взводом под огнем врага первым переправился через Днепр и ворвался в первые траншеи гитлеровцев. А потом, после ранения комроты, принял командование ротой на себя и продолжал выполнять бой за расширение плацдарма. Для других, чтобы другие могли выжить. 6 ноября погиб в Святошино при освобождении Киева.

  • В 20 лет Героем Советского Союза стала и Феодора Пушина, военный фельдшер 520-го стрелкового полка 167-й Сумской Краснознаменной стрелковой дивизии 38-й армии 1-го Украинского фронта. Походный военно-полевой госпиталь разместили почти на передовой в Святошино, потому что бои были тяжелые, страшные и упорные, а раненые поступали в огромном количестве. Госпиталь был переполнен, когда утром, 6 ноября, над ним появились немецкие самолеты, бомбившие наступающие части Красной армии. Одна бомба попала в госпиталь и подожгла его. Феодора бросилась в огонь спасать раненых. Из пылающего здания она вынесла тридцать тяжелораненых, и когда бросилась за последним, дом начал рушиться. Она даже не заметила, когда на ней загорелась одежда, и услышала только страшный треск. Командир ее санитарной роты смог вынести Феодору из-под обломков и пламени в бессознательном состоянии, с сильным повреждением головы и со сплошными ожогами. Она сумела открыть глаза, пошевелить губами и скончалась на руках у бойцов. А Киев в тот же день был окончательно освобожден…

В честь Михаила Котельникова и Феодоры Пушиной названы улицы в Святошинском районе, расположенные не так далеко от их вечного места упокоения.

Также здесь похоронен 21 воин 1-й Чехословацкой Отдельной Бригады. В Первую чешско-словацкую самостоятельную бригаду входило более 3,5 тыс. солдат. В начале октября 1943 часть присоединилась к боям за Киев, который советское руководство решило освободить к годовщине Великой Октябрьской социалистической революции 7 ноября. Своим приказом Людвиг Свобода побуждал солдат «сражаться за освобождение Киева так, как за освобождение Праги и Чехословакии». 5 ноября солдаты вели бой у Киева и получили завод «Большевик» и павильоны киностудии. Под руководством генерала Яна Кратохвила дальше продолжали борьбу против отступающих немцев и 6 ноября на рассвете достигли центра Киева с потерями в 30 погибших (26 из которых похоронены на Святошинском кладбище) и 80 раненых.

(253)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели