Храм святой блаженной Ксении Петербургской

Рождественская литургия в храме св. блж. Ксении Петербургской и Рождественское поздравление настоятеля

«Каяждо бо от Тебе бывших тварей благодарение Тебе приносит», – поёт ныне Святая Православная Церковь, прославляя явившегося в мир Христа. Вот и в храме святой блаженной Ксении Петербургской на Святошинском кладбище в этот день вновь собрались те, кто пришёл от всего сердца поблагодарить Господа, ведь и главное Таинство Церкви, совершаемое во время литургии, носит название «евхаристии» («εὐ-χᾰριστία»), то есть, в переводе с греческого означает «благодарение», «благодарность».

После чтения Евангелия, с амвона было зачитано Рождественское послание Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всей Украины Онуфрия, а ближе к концу службы прозвучали и искренние слова поздравления от самого настоятеля прихода, протоиерея Глеба Помелова.

Кроме того, все, присутствовавшие на праздничной службе, получили ценные подарки – иконку Рождества Христова, свежий выпуск приходской газеты «Ксенюшка», а также настенный церковный календарь, выпуск которого приурочен к юбилейному, десятому году в жизни храма.


( открыть полный фотоальбом )

По окончанию богослужения, был накрыт праздничный стол, что стало уже давней и доброй традицией нашего прихода…

Рождественское и Новогоднее поздравление
настоятеля храма блж. Ксении Петербургской
на Святошинском кладбище

Дорогие братья и сестры!
Сердечно поздравляю вас с праздником Рождества Христова и новолетием! «Христос рождается – славите, Христос с небес – срящите» (то есть “встречайте”) – призывает святая Церковь.

В прошедшем году многие прихожане внесли свою добрую посильную лепту в устроение нашего храма, и храм преобразился, став ещё лучше, когда в нём появился иконостас.

Грядущий год – юбилейный для нас, ведь в 2018 году мы все вместе будем отмечать его десятилетие.

От всего сердца желаю вам и вашим близким, прежде всего мира: и мирной жизни – без войн, катастроф и прочих потрясений, и мира душевного, который так непросто сохранить среди горя и ожесточения, которых много сейчас и вокруг, и внутри нас. Кажется, что бездна горя и греха так велика, что сделать ничего невозможно, но ведь в нашей жизни есть и любовь! Оглянемся вокруг: мы можем еще успеть сделать что-то доброе и хорошее для окружающих нас людей? можем просто удержаться от зла — и тем самым сделать мир хотя бы чуть-чуть добрее?

Постараемся же стать для ближних источником мира и радости, а не уныния и злобы, и да поможет нам в этом Христос

Дорогие во Христе братья и сестры, еще раз поздравляю вас, с великим, спасительным праздником Рождества Христова и новолетием! Благоволение Божие, возвещенное в Вифлееме Ангелами, да сопутствует в жизни каждому из вас, помогая нам на нашем земном пути!

Настоятель храма
протоиерей Глеб Помелов
2018 год от Рождества Христова,
месяц январь, 7 день, в граде Киеве

(108)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели