Храм святой блаженной Ксении Петербургской

«Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы» (Лк. 20, 38)

Храмы, которые расположены и действуют на территории кладбищ, у большинства современников всё больше ассоциируется с местом плача и сугубой скорби: «там, где отпевают и провожают в последний путь, неуместна даже мысль о какой-либо радости». Между тем, в первые века христианства, совершать Литургию – самую светлую и радостную службу Церкви, – было принято исключительно на гробах мучеников за веру, то есть, по сути, именно на кладбищах! Более того, до сих пор в антиминс закладывается частичка мощей святого, без которого в Православной Церкви вот уже много веков невозможно служение литургии.

Таким образом, кладбищенские храмы являются прямыми преемниками традиций первых веков христианства, и их приходы живут обычной, полноценной жизнью – здесь совершаются не только отпевания и звучат панихиды, но точно так же совершаются Литургии, служатся молебны, поются акафисты, а ещё здесь соборуют, венчают и… крестят, о чём убедительно свидетельствуют эти фотографии из храма святой блаженной Ксении Петербургской, что на Святошинском кладбище Киева.


Настоятель прихода УПЦ «Всех скорбящих Радосте» протоиерей Глеб Помелов и прихожане храма святой блаженной Ксении Петербургской сердечно поздравляют младенца Ксению с принятием Святого Крещения, и молитвенно желают ей сохранить дар Святаго Твоего Духа, и, возрастив залог благодати, быть сопричтённой перворожденным, написанным на Небеси, в Боге и Господе нашем Иисусе Христе!


( открыть полный фотоальбом )

(101)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели